Братия и Сестры, изменения в расписании: 23 марта состоится только одна Божественная литургия, в 9:00

Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Богоявлении

26.01.2025

Чтобы уверовать в Господа нашего Иисуса Христа, нужно покаяние; чтоб пребывать в этой спасительной вере, нужно покаяние; чтоб преуспеть в ней, нужно покаяние; чтоб наследовать Царство Небесное, нужно покаяние.

Но и уверовавший во Христа, решившийся постоянно доказывать веру поступками, поведением, опять нуждается в покаянии. Какой первый плод живой веры? Какой первый плод исполнения Христовых заповедей? Ответ заимствую у святого Симеона, Нового Богослова, который почерпнул познание произнесенной истины из собственных святых опытов. Он сказал: “Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи”. Точно! Только что начнет уверовавший во Христа исполнять всесвятые евангельские заповеди, или, что то же, творить дела естества обновленного, как внезапно открывается пред ним его падшее естество, доселе скрывавшееся от взоров, и вступает в упорную борьбу с Евангелием. 

Жизнь подвижника Христова преисполняется невидимых падений. От такого воззрения на самого себя зарождается в христианине блаженная нищета духа, является разумный духовный плач, зиждется сердце сокрушенное и смиренное, которое «Бог не уничижит» (Пс. 50, 19). В человеке от жительства по Евангелию является как бы естественно заповеданное Евангелием покаяние. И так покаяние необходимо не только для того, чтоб уверовать во Христа: оно необходимо для пребывания в вере, для преуспеяния о Христе; оно необходимо для живой веры во Христа. «Покайтеся, приближися бо царствие небесное».

 

Святитель Игнатий (Брянчанинов), епископ Кавказский и Черноморский
https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/asketicheskaya_propoved/4

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru