Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

07.05.2023

Какая же связь между грехом и телесной болезнью, что Иисус Христос угрожает исцелевшему больному, в случае возобновления им грехов, возобновлением более тяжкой болезни? Связь самая короткая: болезнь вообще есть наказание за грех, и неизбежное следствие греха.

Когда Бог сотворил первых человеков, тогда они были безгрешны и невинны. И пока они были таковы, дотоле не знали никаких болезней, ни горя, ни страданий. Рай внешний и рай внутренний был неотъемлемым уделом людей, не познавших греха. Но лишь только они согрешили, тотчас почувствовали стыд — первое мучение души, — тотчас же последовали для них и мучения телесные, как-то: неминуемый труд, изнурительная работа, болезни, и, наконец, смерть. С умножением греха в человеческом роде умножались и людские страдания, разнообразились болезни, так что вся жизнь грешника превратилась в непрерывное страдание. Знатоки уверяют, что нет на свете ни одного человека вполне здорового. И не мудрено: все люди, более или менее, грешны, а, следовательно, все, более или мене, больны.

Если мы хотим быть здоровыми и благополучными, встретить неминуемую смерть как гостью желанную, а на том свете быть навеки блаженными, то нет других средств достигнуть всего этого, кроме исполнения закона Божия. И именно в какой мере мы будем исполнять его, в такой мере и будем счастливы. Трудность исполнения воли Божьей — это одни призраки и страшилища, которые созидает наша грехолюбивая душа, и сама же устрашается ими. Но всё это тотчас исчезает, лишь только мы в действительности принимаемся исполнять закон Божий. “Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас; возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим; ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко” (Мф.11:28-30): так призывает нас к нашему благополучию Сам Бог.

Священник Петр Красовский
https://azbyka.ru/propovedi/pouchenija-dlja-prostogo-naroda.shtml#ch_0_19

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru