Неделя 4-я по Пятидесятнице. Апостольский пост

10.07.2022

Если искренно желаете иметь свободу от страстей, и от всех недугов душевных, и хульных помышлений, и научиться смирению, то должно совершенно волю свою, а с нею всю непокоряющуюся гордыню поплевать и потоптать собственными ногами, чрез что обновится яко орля юность твоя, и из человека своевольного и грешного сделаетесь Ангелом Божиим или, по крайней мере, малым чем умаленными от Ангелов, т.е. без крыльев
Преп. Антоний Оптинский

2022 07 10 1

Помимо того, что в этом евангельском отрывке прославляется вера сотника, вера язычника, который оказался более верующим, чем иудеи, которые от рождения слышали о законе Божьем и жили в почитании Бога, здесь прославляется послушание. Ибо в этом отрывке показано, что тот, кто слушается, а сотник слушался начальника своего, может иметь послушание других по отношению к себе. Это принцип, о котором святые отцы неоднократно говорили и неоднократно обращали на него внимание, говоря, что Бог слушает того, кто слушает Бога. Бог слушает в молитве того, кто исполняет заповеди Божии, то есть тем самым слушает повеления Божии и не отвергается их. И принцип послушания – это принцип всего мироздания, всего миропорядка. 

Также и в человеческом обществе – без послушания мир развалился бы. Все так устроено Богом, что младшие должны подчиняться старшим, граждане – властям, и каждый человек – своему начальнику на работе. Но повиновение не равнозначно послушанию. 

Святые отцы по этой причине говорили, что если ты проявляешь послушание только внешне, а внутренне ты ропщешь, осуждаешь, то ты не получишь никакой награды, никакой пользы для своей души. Человек может повиноваться годами, ожидая награды, а потом сорваться и вылить весь свой накопившийся гнев. Вот эта червоточина повиновения не позволяет душе в полной мере получить пользу. Послушание отличается от повиновения тем, что имеет в своей основе добровольность. И эта добровольность зиждется на вере человека Богу, на вере в то, что Бог не только Творец, но и Промыслитель мира. Бог управляет этим миром. Как сказано Господом в Евангелии: И волос с главы вашей не упадет без воли Отца Моего Небесного (см. Мф. 10, 29-30).

Иеромонах Димитрий (Волков)
https://www.optina.ru/sermon/ned4po_pjatides19/

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru