Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

14.05.2023

Заслуживает внимания в этом повествовании любознательность самарянки, как чертА, особенно свойственная женщине нашего времени по преимуществу. В силу этой любознательности современная женщина усиленно стремится к высшему образованию и служебной деятельности наравне и совместно с мужчиной. Такое стремление современной женщины обратило на себя внимание читающей, рассуждающей и пишущей части нашего общества.

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною (1Кор.6:12). Это изречение Апостола языков нужно иметь в виду при решении вопроса о правах, обязанностях и образовании женщины. Все, что врожденно человеку, что естественно, – то позволительно. Но не все, что возможно, в то же время и полезно. Есть вещи возможные, но не полезные. Позволительно изучать разного рода науки – но не полезно изучать те из них, которые отводят от познания Бога, от веры в Него. Позволительно приобретать знания, полезные для жизни и доброй нравственности, – но не полезно ради любопытства узнавать то, чем можно вредить себе и другим, что составляет запрещенный плод для юноши или девицы.

Муж науки, позволяющий себе глумиться над верой простых людей, над религией вообще, разорвавший союз с Церковью, возглавляемой Христом, не заслуживает почетного названия мужа ученого, ибо истинные ученые мужи были в то же время людьми верующими, богобоязненными. 

Безбожие есть плод неразвитости, недомыслия, безумия. Только безумец говорит в сердце своем: нет Бога (Пс.13:1; 52:2). Безбожники выходят из среды развращенных и недоучек. Истинная же наука приводит к Богу.

Святитель Макарий (Невский), митрополит Московский и Коломенский
https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Nevskij/edinoe-na-potrebu-propovedi-slova-rechi-besedy-i-pouchenija-tom-1/#0_12

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru