Неделя 5-я Великого поста. Прп. Мари́и Египетской

02.04.2023

Помимо празднования воскресения, Церковь еще воспоминает ту великую грешницу, которая потом стала величайшей праведницей, ангелоподобной чистоты – преподобную Марию Египетскую. Пример ее покаяния указывает нам на то, что как бы ни упал человек, как бы ни погрузился он в бездну греховную, сила покаяния может упразднить все это и сделать его воистину новою тварью (2Кор. 5:17). 

Сегодняшнее Евангелие на многое нам глаза открывает. Говорится в этом Евангелии о том, как Господь однажды стал Своим апостолам прямо говорить о том, что Его ожидает в Иерусалиме, ибо тогда они уже шли к Иерусалиму последним своим путем. Он прямо стал им говорить, что с Ним сделают его враги и что Он в конце концов воскреснет.

Евангелист Марк ограничивается этим сообщением, но евангелисты дополняют его, указывая, что апостолы ничего не поняли из того, что Господь им говорил. Настолько это было чуждо для них, настолько они были далеки от всякой мысли, о возможности чего-либо подобного, что они просто Его не поняли. 

Как не понимали Спасителя те, кто окружал Его! Когда Он сталкивался с неверием, с упорным неверием людей, то это вызывало из Его пречистых уст скорбно негодующий возглас: «о, род неверный... развращенный! до каких пор Я буду с вами? до каких пор Я буду вас терпеть?» (Мф.17:17). Это было однажды только. Но когда встречался Он с упорным неверием и злобой, а здесь даже Его ближайшие ученики, которых Он называл друзьями Своими, и они Его, как должно, не понимали. Мы с вами видим, какой тяжкий крест нес Господь Иисус Христос, в каком одиночестве Он жил! Его окружали люди и преданные Ему – апостолы, мироносицы, но никто Его, как должно, понять не мог. И в этом внутреннем одиночестве нес Он Свой крест еще до Голгофы, а потом понес уже на Голгофу.

Так будем же готовиться к тому, чтобы понять Его подвиг, который Он для нас совершил, и вступить в эти священные воспоминания. Аминь.

Митрополит Филарет (Вознесенский)
https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Voznesenskij/propovedi/2_27

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru