Неделя 6-я по Пятидесятнице

24.07.2022

Кто нас корит, тот нам дарит, а кто хвалит, тот у нас крадет.
Преп. Амвросий Оптинский

2022 07 24 1

Для нас не должно быть удивительно то, что описано в евангельском повествовании. К сожалению, по зависти дьявола изначально человечество разделилось на два царства, на два рода – царство Божие и царство сатанинское. Род Божий священный и род сатанинский, который всю свою жизнь направляет на творение зла и беззакония.
Два родных брата – Каин и Авель, казалось бы, в те-то времена, где были соблазны, и что их могло довести, Каина в частности, до такого ужасающего состояния, чтобы поднять свою руку на родного брата. Его больное сердце. Все несчастья, все беды человека в его внутреннем мире, то есть предрасположенность Каина, к величайшему сожалению, к злу. Господь, видя то, что он сложился своим помыслом к тому, чтобы убить родного брата, обращался к людям первым голосом, помогая им превозмогать искушения, которые вселял в них сатана. И Господь обращается к нему: «Каин, грех лежит при пороге, но ты властвуй над ним». Победи зло в себе и тогда будешь сыном Божьим по благодати.
Господь всех наделил, каждого человека разумом, волей, свободой, бессмертной разумной душой и совестью. Господь говорит о Себе: что Отец делает, Я отныне делаю (Ин. 5, 17). То есть Бог всегда в течение всего Своего бытия безграничного совершенного, Он делает только добро. И мы, созданные по образу и подобию, мы свободны, разумны, имеем совесть, живое сердце. И Господь, дав нам свободу, призывает, чтобы мы, будучи свободны, как Он, научились творить только добро. Если мы так поступаем в своей жизни без принуждения, а если даже с принуждением, это все равно только для пользы нашей души, если мы поступаем всегда правильно и праведно, в этом величайшее счастье. Это есть вечная жизнь.
Нужно не просто дорожить нашей исконной, единственной спасительной, спасающей верой, а просить, чтобы Господь хоть в какой-то мере исправил наше сердце, чтобы хоть в какой-то степени мы помогали друг другу добром. В этом наше призвание. Тогда мы будем детьми Божьими по благодати.

Архимандрит Владимир (Милованов)
https://www.optina.ru/sermon/ned6_po_pjatid_2016/

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru