Неделя 7-я по Пятидесятнице. Память святых отцов шести Вселенских Соборов

25.07.2022

За больной ходи. Господь воздаст тебе сторицею. Служи с любовью больным. Иисус сказал: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Ср.: Мф.25, 40)
Преп. Анатолий Оптинский

2022 07 31 01

Слепота сама по себе есть очень тяжкий крест. Мы, имея очи, имея способность видеть друг друга, видеть красоту этого мира, радоваться, утешаться восходом и закатом, облакам и зелени, горам, рекам и всему тому, что в многообразии сотворил Господь, порой не осознаем того великого дара, той радости, того утешения, которое даруют человеку очи. И одновременно ничто так не оскверняет ум, сердце человека, как эти же глаза. Через них человек смотрит на непотребство, разжигается похотью, разгорается завистью, пленяется гневом безумным. Видя очами, начинают осуждать. И все это подает через очи человеку дьявол, омрачая уже не только телесные очи, но прежде всего очи духовные человека.
В современном мире благодаря итнернету, телевидению, всевозможным играм, при помощи компьютеров и других устройств ничто не возмущает человека, как зрение. Так много раньше человек не способен был видеть. Все что он видел, это окружающий его мир, естественные картины, люди, с которыми он рядом жил, и, быть может, незнаемые люди, иногда какие-то праздники, веселье, песни и пляски под естественные инструменты. Но в современном мире благодаря этим новым технологиям человек может круглыми сутками играть в игры, слушать музыку, смотреть какие-то бесконечные фильмы. И все это совершенно опустошает душу человека, особенно подростков, которые фактически становятся неуправляемыми, даже одержимыми, восставая на своих родителей, если те что-то пытаются им сказать против этого, не понимая того, что они губят свою душу, будучи еще совершенно неразумными существами, не умеющими разбираться в этом мире. Они заглатывают эту наживку, оказываются на крючке у духов злобы.
Человек, как образ и подобие Бога, соуслаждается добром, радуется ему, если душа его стремиться к здравию и к своему естественному первоначальному состоянию, какое сотворил Господь человека в раю. И дай Бог, чтобы взирая на пример этих слепцов, прося об исцелении, услышав голос Христа Спасителя: веруешь ли, что могу сия сотворить, но в сознании своего сердца, в твердости своей веры и исповедания своего сказать: ей, Господи. Чтобы и жизнь наша наполнилась этим вечным смыслом жизни во Христе Иисусе. Аминь.

Иеромонах Назарий (Рыпин)
https://www.optina.ru/sermon/ned7_po_pjatid_2016/

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru