Неделя 8-я по Пятидесятнице

06.08.2022

Кто одну страсть преодолеет, тот одного демона победит, а кто две страсти одолеет, тот двух демонов победит, а кто десять или более оставит пристрастий, тот целый полк бесов переколит и будет наслаждаться душевным миром.
Преп. Антоний Оптинский

2022 08 07 1

Семью хлебами и двумя рыбами Господь насытил громадное количество людей, показав, во-первых, Свое чудо, а во-вторых, большую и великую заботу, любовь и милосердие к роду человеческому, к тем, кто Его сопровождал. Ведь кто сопровождал Его, эти пять тысяч мужей, а помимо пяти тысяч мужей там были и жены, и дети, не все были Его учениками. Это было еще начало проповеди Господа нашего Иисуса Христа, и поэтому многие сопровождали Его из любопытства, многие хотели поехидничать даже, понасмехаться. Не все считали, что это Учитель великий, что это Пророк. Разные были люди. И, тем не менее, Господь насыщает всех, потому что милости Его и любви Его хватает для каждого из нас. 
Сегодняшнее Евангелие также нам показывает важную роль апостолов, их апостольского служения. Ученики-апостолы просили Господа отпустить народ, чтобы они пошли в ближайшие села и веси и приняли пищу. Но Господь остановил и сказал, что вы дадите им есть и пить, то есть через вас. И Он вот эти имеющиеся семь хлебов и две рыбы, преломив и благословив, отдал через учеников. А под этими числами многие святые понимают, как пять книг Моисея, а две рыбы – это пророки, Иоанн Креститель, как пророк нового времени, либо две книги: Ветхий и Новый Заветы. То есть Он Свое учение, если так иносказательно понимать, передал Своим ученикам, и через них просвещает и нас. Потому что именно апостольское служение – это служение назиданием, служение словом, служение делом.

Иеромонах Амвросий (Пархетов),
https://www.optina.ru/sermon/ned8po_pjatides18/

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru