Неделя 9-я по Пятидесятнице. Начало Успенского поста. Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня

11.08.2022

В случае какого-либо поползновения в делах, словах и мыслях нужно тотчас раскаиваться и, познавая свою немощь, смиряться и понуждать себя видеть свои грехи, а не исправления: от рассматривания грехов приходит человек в смирение и сердце сокрушенно и смиренно стяжает, которого Бог не уничижит
Преп. Иларион Оптинский

2022 08 14 1

Вот мы сомневаемся в наших силах, сомневаемся в том, что наши слова слышит Бог. Но это не так. Он слышит все, даже самое маленькое намерение, в сердце появившееся. Он уже это видит и слышит. И грешат те люди, которые говорят: Бог меня не слышит, я молюсь изо дня в день, прошу, прошу, прошу, а все как об стенку горох. Это не верно. Даже за это человека винить не надо, потому что это не его слова, а это слова нашего врага, нашего завистника, который говорит эти слова нам на ухо, шепчет. А мы слышим его шепот и думаем, что это наши мысли. Но это не так, человек – это существо доброе, в человеке зла нет. Но искони существует враг рода человеческого, который внушает нам эти помыслы злые. И мы, когда их принимаем, становимся источником зла.
Но сам человек не является источником зла. Он только является проводником зла, которое идет от лукавого. И об этом надо всегда помнить. И людей, которые вокруг нас находятся, не надо их судить строго, не надо на них обижаться, потому что они уже в беде. И те дела, которые они делают, они делают не по своему хотению, а по злому умыслу врага рода человеческого. Так и нужно относиться. Преподобный Силуан Афонский как учил? Если вы видите согрешающего человека, не надо его осуждать за это. А это Господь дал вам видение его грехов, для того чтобы у вас появилось желание за него молиться.
Пока человек находится в теле, он имеет все возможности покаяния. И вот с этой мыслью, что у нас есть намерение исправить себя, у нас есть намерение жить подругому, будем жить и дальше и встречать завтрашний день и всю оставшуюся жизнь. И будем жить так, что когда в свое время придет Господь проверять плоды, и когда мы предстанем перед Ним, чтобы мы не были бесплодной смоковницей, а имели плоды покаяния, плоды слышания слова Божия и плоды исполнения заповедей Божьих.

Иеромонах Силуан (Межинский)
https://www.optina.ru/sermon/ned9po_pjatides19/

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru