Неделя мясопустная. О Страшном суде

19.02.2023

Ныне Церковь Божия напоминает нам о событии Страшного Суда, который всем нам с вами предстоит пройти, и никто этот Суд не минует. Напоминают нам это событие для того, чтобы мы держали бы в памяти и понимали, что Господь не только долготерпелив и многомилостив, но и праведный Судия. 

Почему Суд называется Страшным? Потому что он всеобщий и окончательный. Если сейчас мы имеем какое-то ходатайство за нас святых угодников Божьих, после смерти мы имеем ходатайство наших родственников о нас, то Страшный Суд – это то время, когда у нас уже нет ходатаев, и осуждает нас, как говорят святые отцы, что нашим обличителем и обвинителем на нем является наша совесть, тот орган, который Господь нам дал, чтобы мы понимали, как нам правильно жить.

На этом Суде страшно еще, что все наши прегрешения откроются для всего мира – все наши помыслы, которые каждый из нас имеет и которые хочет скрыть подчас не только от других, но даже и от себя, боится себя, своей греховности, своей грязности. Все будут судимы на этом Суде именно праведно, и друг друга увидят прегрешения и сами себя в общем-то осудят. Сегодняшнее евангельское чтение нам многое объясняет, что от нас требует Господь, когда Он с ангелами Своими взойдет на престол славы, будет судить, отделять овец от козлищ. Овцы пойдут на правую сторону в Царство Небесное, а козлищи на левую сторону – идет как раз разделение, и попадут во ад. И критерием этого Господь ставит отношение к ближнему. Вот эта милость очень как раз и важна. Миловать ближнего своего, не осуждать, не злорадствовать.

На суде важна и милость к самому себе. Только сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит, как Силуан Афонский говорит: живи во аде, но не отчаивайся. То есть посылать себя во ад по грехам своим, понимая на сколько мы грешны, осознавая это и в тоже время надеясь на Бога, милующего, готового всегда прийти к нам на помощь. Только тогда сердце наше открывается, и Господь готов нам помочь и дать Свою благодать. 

Иеромонах Амвросий (Пархетов),

https://www.optina.ru/sermon/nedelja_mjasopust18/ 

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru