Неделя пальмовых ветвей. Вход Господень в Иерусалим

10.04.2023

Праздник этот посвящен последним дням земной жизни Спасителя. Торжественный вход Царя не на коне, а именно на осле, объясняется древним обычаем: цари ездили на осле для того, чтобы показать, что они не желают войны. Осел представлялся животным, символизирующим состояние мира; поэтому и Христос въезжает в Иерусалим на осле, знаменуя тем самым, что Он будет царствовать не силой оружия, но Духом Господним. 

Вот Господь входит в Иерусалим, Его встречают как Царя. Приятно быть со Христом торжествующим. Ликовали, вероятно, с народом и ученики Спасителя. Перед этим они даже делили почетные места рядом с будущим Царем. Но никто не ожидал и даже не мог вообразить себе, что Царство этого Царя начинается с Креста, с Распятия, то есть, со истощания себя, с отречения от себя, от своей воли, с полного предания себя другому. Как это невозможно трудно – добровольно, до конца, до полного истощания отречься себя.Имея жизнь, имея полную свободу, отдать её, потому что такова воля Божия, чтобы Христос отдал все, что принадлежало Его человечеству, Богу, отдал до конца, до смерти, чтобы вновь прибрести это обновленным в воскресении.

Чтобы и мы сообразно Ему, истощив себя до конца, до смерти, вновь обрели в Нем жизнь и воскресение, но жизнь уже Божественную, и уже вечно пребывали со Христом Иисусом всегда воспевая Ему в вышних "Осанна", Которому подобает слава, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом во веки. Аминь!

 

Иеромонах Никон (Оганов),
https://valaam.ru/divineservice/12735/

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru