Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.

26.02.2023

Сегодня Церковь вспоминает Адамово изгнание, желая на этом примере научить нас покаянию, показать истоки того бедственного положения, в котором оказалось все человечество. В конечном итоге Церковь желает воодушевить нас для благодушного перенесения тягот поста, показать его необходимость. 

В самом этом воспоминании Адамова изгнания для нашего сердца и разума находится как бы камень преткновения. Чтобы пережить трагичность этого события, его значимость для всех нас по-настоящему усилие сердца не может. Нас гораздо больше ужасают те скорби, те трагедии, которые у нас на слуху. Это трогает наше сердце гораздо больше, чем воспоминание Адамова изгнания. А многие сомневаются, так ли это было. 

В нашей душе, в нашей плоти живут страсти, которые впечатлены как некий код этого адамова падения. Церковь называет их еще первородным грехом, поврежденностью души и плоти. От этих страстей невозможно избавиться, невозможно их совсем победить. Их можно только заключить в некую тюрьму и поставить над ними тюремщика, который будет следить за тем, чтобы они не вырвались наружу, не натворили особо больших бед.

Этот тюремщик – это мы с вами сами, наше благое произволение, наше желание жить духовной жизнью. Страсти манят нас некоей мутной сладостью греха, обещают какое-то утешение, удовлетворение каких-то наших внутренних потребностей. А благодать человека окрыляет. Она дает ему силы действовать и жить, жить духовной жизнью, стремиться к добру, совершать добродетель, любить ближнего, прощать врагов. Благодать снова соединяет человека с Богом, очищает его, освящает, возвышает его душу к горнему миру. 

Поэтому Церковь говорит не только о несении поста, как об отказе от некоторых видов пищи, но говорит и о всеобщем воздержании наших чувств, мыслей, поступков, отвержении этого мира хотя бы на время, погружения в себя, чтобы мы могли с вами увидеть собственное падение, постоянную немощь. Увидеть, что духовная жизнь может совершаться только в покаянном настроении. Ибо основание всей духовной жизни это постоянное лицезрение этого личного своего падения, своего изгнания из того светлого состояния, в котором был человек.

Господь обещает дать нам силы на этот пост, обещает помогать нам, насколько мы расположим свое сердце к покаянию, к очищению.

Иеромонах Димитрий (Волков),
https://www.optina.ru/sermon/ned_syropust19/ 

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru