Новая святыня появилась в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

28.01.2023

Трудами благодетелей в храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке передана святыня - сапожок святителя Спиридона Тримифунтского.

Мощи святого Спиридона Тримифунтского в течение веков хранятся на греческом острове Корфу. Святой Спиридон жил в четвертом веке на острове Кипр и еще в течение жизни прославился многочисленными чудесами. Долгое время он являлся епископом города Тримифунта, а после смерти супруги (тогда епископам еще можно было находиться в браке) начал скитаться по острову, то тут, то там совершая различные чудеса. По молитвам святого Спиридона происходили исцеления от разных болезней. Случалось и такое, что он воскрешал умерших. Когда святой Спиридон скончался, его тело отказалось поддаваться обычному для всех людей тлению.

Мощи святого не закрыты пеленой и потому имеется возможность хорошо рассмотреть его лицо. Оно очень хорошо сохранилось. Черты святого являются совершенно узнаваемыми, прекрасно сохранились его волосы и зубы. Кожа, хотя немного сморщилась и потемнела, тем не менее, сохранила свою форму. Тело святого Спиридона имеет постоянную температуру — 36,6 градусов, как у здорового живого человека. Есть еще один удивительный факт. Тело святого одето в епископское облачение. Его, это облачение, хранителям мощей приходится менять раз в полгода, потому что оно… снашивается. Снашиваются и сапожки, в которые святой обут. Как будто святитель Спиридон не лежит в раке, а постоянно ходит и помогает людям.

Именно такой сношенный святителем Спиридоном сапожок теперь находится в нашем храме.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru