
Общемосковский православный молодежный форум

Наш молодежный клуб принял участие в III Общемосковском православном молодежном форуме. Он прошел в стенах Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Со вступительным словом выступил председатель Отдела по делам молодежи Московской епархии протоиерей Кирилл Сладков. Он призвал участников молодежных движений предлагать отделу свои проекты.
Перед гостями выступил сводный молодежный хор «Пересвет» храмов Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове и благоверного великого князя Александра Невского в Кожухово под управлением регента Николая Мышкина. Они спели песню «Катюша». Кроме того, своим творчеством поделилась финалистка телепроекта «Голос-6», наставник II вокального православного фестиваля «Молодая Москва» Софья Онопченко.
Мероприятие имеет образовательно-методический характер. Люди из разных объединений при московских храмах обсудили, как правильно организовать работу молодежного клуба во время панельной дискуссии «Чек-лист по созданию молодежного движения на приходе».
В роли спикеров выступили руководитель православного молодежного движения «Лествица» при храме Всех Святых на Соколе иерей Павел Соломатин и руководитель православного молодежного движения «IAKIMANKA» при храме святого мученика Иоанна Воина на Якиманке иерей Антоний Смирнов. Они рассказали о своем опыте организации работы молодежного клуба.
Кроме того, прошла панельная дискуссия и мастер-класс на тему «Искусственный интеллект в молодежной работе». Спикерами были доцент кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодежью МГППУ Артем Шилин и кандидат философских наук, доцент, руководитель медийных проектов группы проектов «Карьера в России» Виктория Матанис. Во время обсуждения этой темы разгорелся настоящий спор, участники которого пытались выяснить, как использовать IT-технологии с умом, чтобы это не препятствовало познанию Бога и не расходилось с его заповедями.
Лейла Гаджыева

