Православный женский журнал «Славянка», №6(54), ноябрь-декабрь 2014 Рубрика «Я – мама»

29.11.2014

29-11-2014 12-54-33Чтобы дети полюбили пост

ПОСТ – НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ЖИЗНИ ПРАВОСЛАВНОГО ХРИСТИАНИНА. И ХОРОШО, КОГДА НАВЫК ПОСТА ЧЕЛОВЕК ОБРЕТАЕТ С САМОГО ДЕТСТВА. ТОГДА ВОЗДЕРЖАНИЕ В ПИЩЕ И ДУХОВНАЯ РАБОТА НАД СОБОЙ БУДУТ ДЛЯ НЕГО ДЕЛОМ ПРИВЫЧНЫМ. О ТОМ, КАК И КОГДА НАДО НАЧИНАТЬ ПОСТИТЬСЯ ДЕТЯМ, И КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ «ДЕТСКИЙ» ПОСТ, МЫ БЕСЕДУЕМ С НАСТОЯТЕЛЕМ МОСКОВСКОГО ХРАМА ВАТОПЕДСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ОТРАДА И УТЕШЕНИЕ», ОТЦОМ ЧЕТВЕРЫХ ДЕТЕЙ, СВЯЩЕННИКОМ АЛЕКСАНДРОМ МЕЛИНЫМ.

 

Отец Александр, с какого возраста и как начинать поститься детям?

К вопросу поста для детишек надо относиться с рассуждением. Каждая семья решает этот вопрос со своим духовником, который знает родителей, детей и дает благословение на пост. Ведь детки все разные – и по характеру, и по устроению души, и по состоянию здоровья. Я могу привести пример моей семьи. У нас с матушкой четверо детей: два мальчика и две девочки. Постом мы все стараемся не есть мясо, даже самые маленькие, а младшему сейчас три года. Но рыбу, молочные продукты детям даем. Приучать детей к посту можно и таким образом – в постные дни (среду и пятницу) готовить овощи или рыбку, при этом говорить, что сегодня день постный, поэтому мы кушаем овощной суп или рыбный. Так детки с малых лет привыкнут, что есть разнообразные постные блюда, которые мама готовит в определенные дни.

hpc.pickyeatingА как быть школьникам, которые не всегда имеют возможность выбирать себе постный завтрак или обед?

Обычно вопрос решается так: в школе ребенок кушает все, что дают, а дома возвращается на свое постное поприще. Мне думается, тут уместно вспомнить случай из жизни Христа: Почему ученики Иоанновы постятся,… а Твои не постятся? (Мк. 2, 18). Господь показывает, что всему свое время. Это точно также, как вино новое вливается в мехи новые. Если мехи старые, то будет утрата и старых мехов, и вина. Нужно быть рассудительными, к этому призывает нас Господь. Ребенок, конечно, не может поститься, как взрослый. Важно, чтобы он видел в Боге любящего Отца, Который любит нас и иногда позволяет нам съесть что-нибудь вкусненькое. Так детишки потихонечку без напряжения начинают поститься. А со временем им захочется подражать взрослым в более полной мере.

Батюшка, можно ли давать детям во время поста сладости?

Да, все дети любят конфеты, сладенькое. Сейчас многие сладости постные, поэтому можно побаловать деток. Тут главное, чтобы была мера. Да и «химии» много сейчас в сладостях, поэтому перебарщивать с ними в любом случае не нужно. Лучше испечь дома постные пироги, блины, от таких десертов не будет вреда, и детям они, как правило, очень нравятся!

Mom-and-daughter-at-laptopОтец Александр, а как быть старшим детям с телевизором и компьютером, воздержание от которых тоже рекомендуется постом? 

В нашей семье мы особенно и не смотрим телевизор. Если погода плохая, смотрим передачи про животных, мультфильмы. Мультфильмы стараемся выбирать русские, они большей частью поучительные – «Царевна-лягушка», «Цветик-семицветик», «Сказка о Царе Салтане». Детскую Библию наши дети слушают. Надо помнить, что прежде чем запретить смотреть детям телевизор, надо предложить им альтернативу – дело, которое заинтересует и объединит их. Например, завести собаку, какое-нибудь другое домашнее животное, чтобы дети сами ухаживали за ним. Такое «послушание» может быть любым, главное, чтобы ребенок не сидел без дела, и ему было интересно. Иногда дети сами ходят по дому и ищут, чем бы заняться, тут важно направить их на правильную стезю. Главное, чтобы не было грусти, тоски в ожидании окончания поста, чтобы не было перенапряжения. А досуг каждый родитель для своих детей подбирает сам, в зависимости от их характеров, темпераментов, интересов, и общих шаблонов здесь быть не может. Мы знаем, конечно, пример преподобного Сергия Радонежского, который не вкушал грудного молока в среду и в пятницу, но это – особые примеры. Духовное состояние детей во многом зависит от духовного состояния родителей. Большинство мам и пап совсем недавно пришли к Богу, с детства и в храм не ходили, и не молились, и не постились. Поэтому и дети бывают слабенькие духовно. Но если ребенок будет воспринимать Бога как любящего, заботящегося, а не только строго наказующего за непослушание Отца – он потихонечку выдержит весь пост. Как для любящего человека не страшно расстояние, он преодолеет его любя, так и ребенку не сложно будет держать пост с любовью к Богу. Главное, чтобы дети с детства полюбили пост и понимали, зачем они постятся.

Беседовала Оксана Сивакова

 

На заметку мамам в пост

mama21032013Режим и планирование меню

Не такое оно и сложное, но какое необходимое дело – составить в выходные расписание на предстоящую неделю. Режим и планирование прекрасно приучают ребенка к порядку, а значит, и для приучения к посту их надо эффективно использовать. Дети склонны поддерживать заранее намеченный распорядок, им важно знать предстоящие планы, слушать, как их озвучивают мама и папа. Если, к примеру, в планах на воскресенье стоит посещение храма, для всей семьи это планируемое и ожидаемое событие, и ребенок воспримет его как должное. И наоборот: если мама не записала в меню среды и пятницы «постный пирог к вечернему чаю», то ребенок и не будет спрашивать, что такое среда, что такое постный день и постный пирог. Составляя для семьи такие простые планы, включающие и меню на всю неделю, вы постепенно знакомите ребенка с постом. Отвечая на вопросы, которые обязательно возникнут у ребенка, рассказывайте ему, какие особенные службы проходят в храме во время поста, чем отличаются постные дни от обычных, что можно и чего нельзя делать во время поста, какие бывают постные блюда.

Как полюбить пост

Главная задача родителей – помочь детям полюбить пост. Своим личным примером мы должны показывать, что пост – это не формальное ограничение в удовольствиях и пище, навевающее уныние и тоску, а что пост – это особое время, совсем другая жизнь. Так, можно объяснять деткам: смотрите, мы не включаем телевизор и компьютер, но стали чаще читать интересные книжки и выезжать на природу. У нас на столе нет сливочного масла и курочки, зато появились душистые грибочки и жареная картошечка, которую вы очень любите. Вместо футбола и развлечений мы мастерим подарки и вертеп к Рождеству. Безусловно, нужно всесторонне открывать ребенку смысл, цель, особенности каждого из четырех постов. В этом родителям помогут цикл телепередач «Шишкин лес», жития святых и другая духовная литература, с помощью которой мы знакомимся с учением Церкви. Прекрасное, поучительное произведение для всех возрастов и на все времена – «Лето Господне» Ивана Шмелева. Сейчас нетрудно найти мультфильмы на библейские сюжеты (следить, чтобы не было искажений Священного Писания), интересные фильмы о значении постов.

Если дети будут участвовать в составлении постного меню и покупке продуктов, их отношение к посту будет более ответственным. Возьмите их с собой на православную ярмарку, в магазин, на рынок, где на грядущий пост закупается провизия. Так они научатся разбираться в сортах и видах грибов, овощей, фруктов, рыбы, что очень пригодится им в будущем в семейной жизни. Мы всегда стараемся в конце поста дарить детям подарки. Они постятся не первый год, поэтому уже ждут их. Замечательно, если подарки друг другу и родителям дети делают своими руками – это могут быть сувениры, слепленные из соленого теста или глины, сшитые из ткани – любые поделки, которые по силам детям. Интересным для детей должно быть и время поста, и время праздников.

cleaningГотовим с детьми

Дети любят смотреть различные кулинарные мастер-классы и потом с удовольствием экспериментируют на кухне с помощью взрослых. А ведь и готовить, и кушать дружно приготовленное блюдо с настроением будет вся семья! И разве кто-то обратит внимание на то, что в нем нет кусочка сливочного масла? С дочкой мы любим смотреть передачи из цикла «Кухня отца Гермогена» и потом вместе готовим постные блюда по рецептам батюшки. Одновременно я обращаю внимание детей на то, как просто и легко из полезных натуральных продуктов готовят в монастырях – ведь батюшка и варенье на меду варит, и рыбку с овощами запекает, и готовит для братии коврижки. Замечательно выпекать с детьми различные постные угощения – пиццы, пироги, коврижки. Детям, как правило, очень нравится их украшать, и здесь мамам можно без страха испортить блюдо предоставить им свободу творчества. В пост детям, особенно девочкам, нужно рассказывать о разнообразии постной кухни, привлекать их к готовке. Можно также обсудить и спланировать заранее, что вы будете готовить на праздник, которым закончится пост.

Постное меню

Оно весьма разнообразно, и, подключив фантазию, можно придумать огромное количество вкусных постных блюд, которые понравятся детям. Опираясь на собственный опыт, предлагаем лишь несколько вариантов постного завтрака, которым можно заменить привычные колбасу, сыр и яичницу.

Горячие бутерброды:
1. Смесь тертых на терке бананов и яблок (можно добавить корицу и сахар) намазать на хлеб и запечь в духовке.
2. Дольки яблок поджарить до румяной корочки на смазанной растительным маслом сковороде, выложить на поджаренный кусок хлеба.

Сытные паштеты:
1. Отваренную фасоль в теплом виде протереть через сито, смешать с жареным луком (в немалом количестве растительного масла – оно сделает паштет «гладким»), посолить, поперчить. Уложить в форму, выстланную пищевой пленкой. Перед употреблением выложить из формы в тарелку, пленку снять. Бутерброды можно украсить петрушкой – она хорошо сочетается с фасолью.
2. Обжаренные грецкие орехи измельчить, смешать с медом до консистенции пасты.
3. Оливки без косточек (одна банка) и грецкие орехи (один стакан) тщательно перемешать в блендере. И сытный витаминный паштет готов! По вкусу можно добавить к основному рецепту зубчик чеснока, киндзу, укроп и сок от оливок.

Именины в пост

Главное в этот день – торжественно пойти в храм и причаститься. Ну а потом, конечно же, накрыть праздничный стол.

Меню постного праздничного стола

При составлении меню учитывайте, конечно же, вкусы детей. На постном столе могут быть голубцы с рисом и грибами, жареная картошечка, овощные и фруктовые салаты, рулетики из баклажанов с орехами, морковкой и другими начинками, постные пироги и коврижки, фрукты, ягоды, сухофрукты. Праздничных постных блюд можно изобрести очень много, как уже говорилось, главное – фантазия! И даже обычные постные блюда, исполненные «с изюминкой», станут праздничными. Например, пожарьте рыбные котлетки в форме маленьких шариков и наденьте их на деревянные палочки (зубочистки) – получатся «шашлычки». Картофельное пюре выдавите на противень или сковородку с помощью кулинарного шприца и запеките в духовке до румяной корочки – получатся маленькие картофельные «тортики». Салаты разложите по тарелкам в форме животных, деревьев, цветов – они станут «сказочными» и покажутся детям еще вкуснее! С фантазией можно нарезать и разложить огурцы и помидоры, разнообразные фрукты. В интернете на эту тему можно почерпнуть массу интересных идей. Красиво сервируйте стол, украсьте праздничными салфетками, цветами, шарами – ваши чада это обязательно оценят.

 

Развлечения:

Чем развлечь детей во время поста, не переусердствуя? Можно показать интересную телепередачу о святом покровителе ребенка. Можно сходить вместе с гостями в парк или зоопарк. Для ребенка важны и поздравления, и радость общения.

Подготовила семья Востриковых, г. Самара

 

 

 

 

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru