Учащиеся старших групп Воскресной школы помогают взрослым изготавливать окопные свечи

08.12.2023

Пришедшая зима вносит свои коррективы в деятельность прихожан – добровольцев, помогающих изготавливать различную амуницию для наших воинов, находящихся на передовой. 

Морозная погода в Москве напомнила, что необходимо дать возможность бойцам на фронте согреться в тепле, разогреть пищу. В полевых условиях при наступивших холодах особенно важно, чтобы воюющие ребята были одеты по погоде, могли передохнуть и помыться не на морозе, съесть не ледяной обед. Поэтому особенное внимание прихода сейчас уделяется изготовлению окопных свечей, сбору теплых вещей, пошиву «пятиточечников» (специальных термозащитных мобильных матрасов).

Прихожане на территории храма активизировали производство согревающих свечей, для чего был объявлен сбор пустых консервных банок и коробок из гофрированного картона. Такая свеча на основе консервной банки с залитой растопленной смесью из воска и парафина с крестовым фитилем из картона может гореть несколько часов, не давая копоти. Так, четыре-пять окопных свечей, поставленных в полевую «буржуйку», могут превратить военную палатку в прифронтовую баню, настолько высоки их термические свойства. А две-три обеспечат взвод солдат теплым обедом. 

Настоятель храма иерей Александр Мелин на проповедях много рассказывает о непростых условиях, в которых находятся бойцы на передовой, приглашая прихожан принять посильное участие в организации помощи нашим ребятам. И это приносит свои благие плоды. С каждым днем «просыпается» от душевной спячки все больше людей, желающих внести свою лепту в святое дело. Все добровольцы, приходящие помочь, проходят обучающий инструктаж перед тем, как приступить к работе. 

Наш храм ждет прихожан-добровольцев, готовых помочь – делать свечи, плести маскировочные сети, шить «верхонки», вязать нашлемники и согревающие носки и варежки в госпитали для раненых с ампутированными конечностями. Нужны и люди, и средства. Ваша поддержка очень чувствуется на фронте, кому-то она может помочь спасти жизнь и здоровье. В преддверие Рождества наши ребята особенно нуждаются в нашем внимании. Помимо изготовления амуниции на приходе собираются подарки и письма на передовую к Празднику. 

На фото: учащиеся старших групп Воскресной школы при храме «Отрада и Утешение» приходят помогать взрослым изготавливать окопные свечи. 3 декабря 2023 года, в Воскресенье после занятий, прошли опытным путем инструктаж под руководством ответственных наставников и уже самостоятельно изготавливают свечи.

Ребята знают все этапы производства – от обжига на открытом огне банок и дробления парафиновых плит до заливки растопленной массы по емкостям с фитилями и укладки готовых изделий.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru