В рамках Рождественских чтений в Большом зале Дома кино в Москве прошёл показ фильма Сергея Дебижева «Святой Архипелаг»

26.01.2023

26 января 2023 года в рамках Рождественских чтений в Большом зале Дома кино в Москве прошёл показ фильма «Святой Архипелаг». Прихожане храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке, молодежный клуб и некоторые директора воскресных школ Юго-Западного викариатства приняли участие в просмотре этого документального фильма, который рассказывает о жизни Соловецкого монастыря, одного из главных духовных центров России.

Что есть религиозная традиция и какое отражение она находит в современном мире? Как вера в Бога влияет на жизнь людей? Что есть духовная жизнь человека? В фильме затрагиваются глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви. Фильм снимался в течении двух лет. Невероятная съемка природы всех времен года завораживает зрителя. Размышления монахов монастыря о жизни и Боге, которые услышали зрители, нашли укромный уголок в каждом сердце. Каждый почерпнул для себя что-то важное, что-то волнующего его. Специально для этого фильма был написан уникальный саундтрек, который стал первым опытом Вячеслава Бутусова в качестве кинокомпозитора.

После просмотра состоялась дискуссия о съемках фильма, в которой  приняли участие создатели фильма и священники Русской Православной Церкви Москвы и Санкт-Петербурга.

На большие экраны фильм выйдет уже в марте этого года.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru