Открытие выставки «С верой к Победе. Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

12.10.2020

12 октября 2020 года в музейно-выставочном образовательном комплексе «Наука, техника, искусство» МФЮА-МАСИ состоялось открытие выставки «С верой к Победе. Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», подготовленной Фондом «Общество памяти воинов Русского экспедиционного корпуса (1916-1918)».

Церемонию открытия возглавил управляющий Юго-Западным Викариатством епископ Дмитровский Феофилакт.

В своём приветственном слове владыка обратил особое внимание на подвиг христиан, а так же духовенства, истинно души положивших за други своя ради победы в Великой Отечественной Войне. Особое внимание владыка уделил архимандриту Кириллу Павлову, чьё скульптурное изображение украшало собой выставку. Духовная жизнь этого светильника Русской церкви началась в Сталинграде, именно там при обороне города он обрёл Священное Писание, с которым не расставался до конца своих дней, и именно после войны он поступил в Троице-Сергиеву Лавру. Не забыл владыка и про других праведников, на груди которых не было свободного места от орденов. Почти все они уже покинули нас.

Значительная часть экспозиции посвящена фронтовикам-священникам, в том числе участникам войны из Троице- Сергиевой Лавры и Псково-Печерской Лавры.

Дополняют экспозицию работы Заслуженного художника России Елены Безбородовой, уже ставшие знаковым явлением в российском искусстве. Солдаты Отечества в работах «Превратились в белых журавлей» и «Архимандрит Кирилл Павлов», глава святого воинства Архангел Михаил Воевода и молящийся перед операцией Пресвятой Богородице Святитель Лука Крымский, Георгий Победоносец, день празднования которого в 1945 году почти совпал с Днем Победы - работы скульптора эмоционально и образно раскрывают тему духовного и воинского подвига.

В выставке приняла участие творческая работа воспитанника Воскресной школы "Отрада"

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru