пешеходная экскурсия «Тверская улица. Дворы и переулки»

19.02.2022

19 февраля 2022 года состоялась пешеходная экскурсия «Тверская улица. Дворы и переулки» для молодёжного клуба и прихожан храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке.

Центр города богат своей яркой и насыщенной историей и всегда готов удивлять внимательных слушателей. В этот раз участники экскурсии узнали историю создания и разрушения Православных храмов бывшего Георгиевского, Моисеевского и Воскресенского монастырей, воочию увидели древние палаты и памятники архитектуры.

Основная улица столицы, по которой раньше гости въезжали в город и оказывались на поклонение у часовни Иверской иконы Божией Матери, претерпела различные изменения. В советские времена для расширения улицы безжалостно сносили не только мешавшие храмы, но и проводили эксперименты по сдвигу зданий на нужное расстояние со всеми местными жителями. Многочисленные усадьбы и монастыри упразднили и переделали в государственные и образовательные учреждения или построили на их месте жилые дома.

Много интересного и познавательного смогли узнать прихожане храма и участники молодёжного клуба. Не смотря на погодные условия, экскурсия прошла в приятной обстановке. Москва умеет удивлять, если с ней познакомиться поближе!

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru