Показ фильма "По следам "Миссии"

27.09.2020

27 сентября 2020 года в здании Воскресной школы храма иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" прошёл показ фильма "По следам "Миссии". Представлял фильм идейный вдохновитель и участник съемок - протоиерей Александр Тылькевич, настоятель храма св. апостолов Петра и Павла г. Шилка, Забайкальского края.

Данный фильм раскрывает подробности и задумку автора миссионерской экспедиции группы людей в Мраморное ущелье Забайкальского края. В 1949-1951-х годах там находился Борлаг — Борский исправительно-трудовой лагерь, в котором уголовники и политзаключенные добывали уран для нужд атомной промышленности страны.

Идейный вдохновитель протоиерей Александр Тылькевич, комментируя фильм рассказал о трудностях и испытаниях, которые пришлось пережить съёмочной группе при его создании. Забайкалье - очень суровый край, поэтому увидеть картину о создании документального кино порой столь же интересно, как и само кино. Запомнились комментарии о том, что во многом героям фильма почти не приходилось играть: текст не был написан заранее и отрепетирован. Путешествуя по таким местам невозможно не молиться, особенно когда ведешь машину глубокой ночью по краям пропасти.

По окончании просмотра состоялось обсуждение фильма и чаепитие.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru