Однодневная автобусная паломническая поездка в Красногорский и Одинцовский районы Подмосковья

24.02.2022

24 февраля 2022 года для прихожан храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке, воспитанников Воскресной школы и их родителей состоялась однодневная автобусная паломническая поездка в Красногорский и Одинцовский районы Подмосковья.

Экскурсионная программа являлась частью масштабного проекта «Императорский маршрут».

Паломникам удалось побывать в единственной Подмосковной Императорской усадьбе Ильинское-Усово, посетить исторический усадебный храм св. Ильи Пророка и современный храм Спаса Нерукотворного Образа, выставку, посвященную великому князю Сергею Александровичу и великой княгине Елизавете Федоровне Романовым, музей Российского общества Красного Креста и Августейших владельцев имения. Экскурсовод Андрей Велерьевич рассказал об истории строительства и архитектурных особенностях храма, о традициях милосердия и благотворительности в XIX и XX веках в России, а также о создании Марфо-Мариинской и Иверской общин. Отдельное внимание было уделено рассказу о подвиге Святой Великомученицы Елисаветы Фёдоровны и инокини Варвары.

В селе Николо-Урюпино в храме Святителя Николая Чудотворца паломникам были показаны иконы, выполненные в технике перегородчатой эмали, также была все желающие смогли приложиться к многочисленным святыням, помолиться перед чудесно обретенным образом Николая Чудотворца и полюбовались древним храмом XVII века.

В городе Красногорск посетили восстановленный Знаменских храм старинной усадьбы Знаменское-Губайлово. Храм бояр, дворян, купцов сейчас украшают современные мозаики, выполненные в традициях Византии. Далее путешествующие прогулялись по территории бывшей усадьбы, увидели сохранившиеся усадебные постройки, парк и многое другое, что сохранило память того времени.

В ходе экскурсии удалось расширить знания о православной истории нашего Отечества, о представителях династии Романовых. Узнали о древних и новых храмах ближайшего Подмосковья, традиционных и современных особенностях Православной архитектуры, об иконописи, святых Страстотерпцах и Новомучениках Российских.

А на обратном пути для всех был показан интересный фильм о жизни Православных Христиан на Кавказе.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru