Паломническая поездка в древний город Мещовск

04.03.2022

4 марта 2022 года состоялась паломническая поездка в древний город Мещовск для воспитанников Воскресной школы и их родителей, прихожан храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке.

Перед выездом настоятель храма иерей Александр Мелин совершил совместно с паломниками молебен и благословил в долгий путь.

Этот провинциальный город Калужской области стал частью большого проекта «Императорский маршрут». Мещовская земля является родиной русских цариц Евдокии Стрешневой и Евдокии Лопухиной. Здесь царит величие царского духа и невероятный колорит русской природы в сочетании с памятниками архитектуры и истории.

Главной целью нашей поездки был Свято-Георгиевский мужской монастырь. Специально для нашей группы была организована трапеза и экскурсия. Монахиня Георгия рассказала паломникам об истории монастыря, Святых (Георгий Лавров, Андрей Мещовский и др.). А после экскурсии все смогли приложиться к особо почитаемым святыням: Поклонный Крест, чудотворная икона Божьей Матери «Достойно есть», икона «Святого Георгия» с Афона и др. Хочется отметить, что в монастыре находятся мощи многих святых. Находится здесь для православного христианина настоящая отрада.

По традиции, обязательной частью паломнической поездки является совместная молитва. По благословению иерея Александра Мелина, все путешествующие остались на вечернее богослужение по монастырскому уставу, которое произвело особое впечатление на молящихся.

Обратная дорога уже совсем не казалось долгой. Все с благоговейным настроением возвращались домой с мыслями о молитвенной жизни монастырских жителей.

Слава Богу за все!

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru