Поздравление детей из ГБУ с Пасхой

20.04.2023

20 апреля 2023 года, на Светлой седмице, настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке иерей Александр Мелин, диакон Николай Сухарев и прихожане храма поздравили детей из ГБУ «Мой семейный центр» в районе Зюзине с Пасхой Христовой 

20 апреля 2023 года на 5-й день праздника Светлого Христова Воскресенья, настоятель храма иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" на Каховке иерей Александр Мелин совместно с духовенством прихода и прихожанами храма посетили ГБУ «Мой семейный центр» в районе Зюзине, чтобы поздравить воспитанников этого центра с праздником Пасхи Христовой.

Диакон Николай рассказал ребятам о том, что слово «Пасха» имеет не одно значение. «Во-первых – это Праздник Воскресения Христова. В этот день мы вспоминаем о главном событии в истории человечества – Воскресении из мертвых Спасителя. Дети также узнали, что еще “пасха” – это название блюда из творога. Говоря о традиционных пасхальных угощениях, отец Николай также напомнил ребятам: «По преданию пасхальное яйцо в качестве подарка преподнесла Мария Магдалина римскому императору, сообщая ему весть о Воскресении Христовом.

Прообразом для куличей послужил артос – хлеб, который всю Светлую седмицу находится в храме, а в субботу его раздают верующим. Он напоминает о том хлебе, который после Воскресения апостолы оставляли во время своей трапезы на столе на случай, если Учитель присоединится к ним».

Затем хор, который сопровождал команду добровольцев из нашего храма, пропел пасхальные песнопения. Поздравления продолжились активными играми, загадыванием пасхальных загадок. 

В заключение дети и взрослые пили вкусный чай с пасхальными куличами и другими сладостями. Христос Воскресе!

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru