Поздравления с Рождеством Христовым всех, кто особо нуждается в радостном утешении

13.01.2023

Духовенство и прихожане храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» продолжили свои поздравления с Рождеством Христовым всех, кто особо нуждается в радостном утешении. 

Рождественские дни… Время для радости, светлых встреч и слов молитвы. Но и для более глубокого осмысления своего земного бытия, сквозного своего действия в отпущенное нам Богом время. Для чего, как и почему мы живем, что можем сделать, чтобы кому-то рядом с нами стало хоть на мгновение легче переносить его тяготы и появилась надежда?.. Как часто мы задаем себе эти вопросы, но в суете обыденности оставляем их без действенного ответа. Но «Святки» - от слова «святость» и от слова «свет». И если хотя бы в эти дни в очередной раз мы не отбросим от себя привычные оправдания о нехватки времени и сил, но, призвав помощь Божию, выйдем в путь, указанный нам более двух тысяч лет Вифлеемской звездой, то кому-то рядом станет светлее, и святости в этом мире станет на толику больше. 

Есть рядом с храмом на Каховке, в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», два значимых места, во многом связанных между собой, по Божьему попущению, драматичными обстоятельствами жизни их обитателей. Одно из них - это приют временного содержания для детей, по какой-то причине оставшихся без попечения родителей. К сожалению, большинство малышей и подростков, проживающих здесь, являются сиротами при живых родителей - многие подвержены греху пьянства и наркомании, некоторые отбывают сроки тюремного заключения. Кто-то из них уже лишен родительских прав, кто-то может быть лишен их в скором времени. Приют давно духовно окормляется приходом храма, священники и неравнодушные прихожане посещают воспитанников, проводят беседы и интересные занятия по рукоделию, хоть немного отогревая обнаженные кровоточащие детские сердца. За пару месяцев до Рождества дети писали письма Деду Морозу, под именем которого скрывается, конечно же, святой Николай Чудотворец – об этом тоже ребята узнали от приходящих священников. Ни одно письмо не осталось без ответа, и 12 января дети приняли в гости даже не одного, а целых двух Дедов Морозов с подарками. Одним из них был дьякон Николай, второй – молодой алтарник храма, студент первого курса, Даниил Капранов. Конечно же, в первую очередь дети с радостью встречали давно знакомого и любимого ими настоятеля прихода батюшку  Александра, но была и Снегурочка, и многие другие, кто пришел поздравить ребят с Рождеством Христовым. Отрадно, что среди пришедших было много молодежи – значит эта ниточка Божьей эстафеты добра и веры не прерывается от поколения к поколению. После игр, рождественских песен и стихов всех воспитанников приюта ждало чаепитие с тортами и свежими фруктами, об этом тоже позаботились батюшки и прихожане храма «Отрада и Утешение». А еще эти дети очень любят обниматься, им очень важно почувствовать, что их кто-то любит, может провести теплой рукой по волосам, прижать к себе и поцеловать в макушку. 

В другой стороне от храма находится второе из этих важных для прихода мест. И на следующий день, 13 января - что особенно важно, в день памяти святого Паисия Святогорца, почти нашего современника, чьи слова о духовной жизни, семье, любви и вере звучат особенно пронзительно и пророчески в наши дни - большая группа прихожан посетила Наркологическую больницу N 17, одну из крупнейших в стране профильную клинику, также окормляемую духовенством храма, и на территории которой находится приходской приписной храм – в честь святого Иннокентия Пензенского. Эта клиника может принять до 800 пациентов, и часто, к сожалению, коечный фонд бывает почти заполнен. Сложность посещения такого места для духовенства и прихожан заключается не только в том, что надо обойти несколько корпусов, всех поздравить с Рождеством Христовым, всем спеть тропари и святочные песни, каждому из пациентов и персонала вручить подарок, что требует колоссальных физических и моральных сил. Но и в том, что накануне многие из пришедших в клинику видели в приюте брошенных и зачастую болезненных детей, и некоторые из пациентов, возможно, могут быть родителями тех самых ребят. Не осудить, не нравоучать, но помочь пребывающим в больнице душевно и телесно болящим людям - Рождественским светом и радостью,  принести луч надежды на Божии помощь и укрепление, дать понять, что все, по Господней воле, возможно – это тоже было задачей поздравляющих прихожан храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». 

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru