Паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру

25.08.2020

25 августа 2020 года группа молодых прихожан храма «Отрада и Утешение» на Каховке, учащихся Воскресной школы храма и их родителей вместе с настоятелем храма иереем Александром Мелиным совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру.

За почти шесть лет существования Воскресной школы при храме «Отрада и Утешение» на Каховке посещение перед началом учебного года Лавры стало доброй традицией. В этом году такая паломническая экскурсия пришлась на дни Успенского поста и была особенно ожидаемой, поскольку все очень соскучились друг по другу за время карантина, и возможность собраться вместе, к тому же по такому замечательному поводу, очень обрадовала.

Следуя словам преподобного Сергия Радонежского, который завещал перед тем, как приехать к нему, обязательно заехать, поклониться его родителям, маршрут проложили таким образом, чтобы первой остановкой в поездке стал Хотьковский Покровский женский монастырь – места, где покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей «игумена земли русской», Сергия Радонежского. В стенах этого монастыря и главного его, Никольского, храма многие воспитанники и уже выпускники Воскресной школы были уже не один раз, но так, чтобы экскурсоводами выступили их же товарищи по школе – такое было впервые. Задача была непростой, ведь подать материал надо было так, чтобы заинтересовать и самых маленьких, и взрослых паломников.

Из Хотьково группа отправилась в Радонеж, на родину преподобного Сергия. По преданию, село, где жили родители отрока Варфоломея, его двух братьев и сестры, находилось именно в этих местах. Сейчас в Радонеже стоит храм Преображения Господня, подворье Троице-Сергиевой Лавры. Многих людей сюда приводят святые источники, освященные еще самим Преподобным и его сподвижниками. Прекрасная - теплая и солнечная - погода в этот день выступила единомышленником планам экскурсантов искупаться в Радонежском источнике.

Главной целью путешествия стала, конечно же, одна из главных святынь русского православия - Троице-Сергиева Лавра. В этот приезд выявился и неожиданный плюс введенных в стране еще весной карантинных мер: на территории монастыря не было обычного для лета большого количества иностранных туристов, для многих из которых это только очередной пункт в поездке по осмотру достопримечательностей.

Только самые младшие из паломников приехали сюда в этот в первый раз в жизни, для остальных это место хорошо знакомо и очень любимо. Не смотря на то, что некоторые приезжают сюда по нескольку раз в год, каждый раз оказаться «в гостях» у преподобного Сергия и других святых они почитают за счастье. В стенах Лавры молодые экскурсоводы продолжили свой опыт. Поочередно становясь ведущим группы, они рассказали как об истории создания монастыря, житии Сергия Радонежского, его сподвижников и последователей, так и о каждом храме, в который заходили: Троицкий храм, Серапионова палата, Трапезный храм и Михеевская церковь, Успенский собор, колокольня и Московская духовная академия – о каждом месте нашлась свежая для приехавших информация, которую они еще не знали, или может быть, подзабыли.

И все же самым важным для всех стала возможность помолиться у мощей преподобного, приложиться ко многим святыням, прикоснуться душей и сердцем к тому свету, который исходит от каждого намоленного камня, иконы, каждого квадратного сантиметра Троице-Сергиевой Лавры. Молились о своих близких, об укреплении в вере их и себя, просили молитвенной помощи в начинающейся учебе у батюшки Сергия и предстоянии его пред Богородицей и самим Господом за весь приход. Умиротворение и тихая радость – главный подарок, с которым обычно уезжает паломник из Троице-Сергиевой Лавры. Так было и в этот раз. Ближе к вечеру путешественники отправились в Москву, в ожидании Успения Пресвятой Богородицы и предстоящего молебна перед началом учебного года.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru