Миссионерская встреча с протоиереем Александром Тылькевичем

06.02.2024

28 января 2024 года в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке по доброй традиции состоялась очередная миссионерская встреча с протоиереем Александром Тылькевичем, настоятелем Петро-Павловского храма в г. Шилка Забайкальского края.

Отец Александр Тылькевич добрый гость нашего прихода. В эту встречу отец Александр рассказывал о новой зимней экспедиции по землям Забайкалья. Прихожане храма смогли увидеть новый фильм «Витим – навигатор» 2 сезон.

Первую часть фильма съемочная группа снимала летом. Экспедиция на север Забайкалья будет завершающим этапом документального сериала под названием «Витим–навигатор», предстоит преодолеть несколько сотен километров по зимнику. 

Очередную миссионерско-гуманитарную экспедицию на север Забайкальского края вместе с протоиереем Александром Тылькевичем отправился известный режиссер-документалист Александр Куприн, автор более ста документальных фильмов, лауреат российских и международных фестивалей.

«Я вам могу сказать, что Отец Александр Тылькевич – герой. Он не только герой нашего времени, он еще герой, скажем так, героического фильма. То, что очень интересно, и все будут смотреть. Он создает вокруг себя атмосферу приключения, атмосферу преодоления. К нему приходят люди, рассказывают ему все самое главное, что у них накопилось на душе, на сердце. Поэтому делать кино с ним и о нем – это, во-первых, очень легко, а, во-вторых, всем будет интересно. Я не мог не поддаться этому искушению, глупо этого не сделать. Вплоть до того, что я приехал снять о нем небольшое кино, в итоге мы с ним отправились в экспедицию, в путешествие, в летнее, на сплав. И мы сняли такой огромный материал. Мы, когда приехали в Москву, я стал монтировать. Оказалось, что это 9 серий по 26 минут. Это большое приключенческое кино. Это первый практически русский миссионерский сериал, и это настоящее забайкальское кино», - добавил Александр Куприн.

Для протоирея Александра Тылькевича это далеко не первый поход на север. Каждый год в преддверии весны, успевая пройти по замерзшим рекам, миссионеры доставляют в отдаленные северные районы Забайкалья продукты питания, необходимые медикаменты, а также совершают богослужения. Впереди трудный путь, но уже сейчас команда в предвкушении встреч с отзывчивыми северянами, которые станут главными героями фильма о забайкальском севере «Витим–навигатор». 

Священник Александр Тылькевич, отец двенадцати детей, десять из которых приемные. Окормляет двадцать два храма в Забайкалье и уже более десяти лет организует миссионерские гуманитарные экспедиции в труднодоступные северные поселения. В фильме удивительные по красоте пейзажи, не менее удивительные судьбы северян и невероятные приключения миссионеров на суровой и непредсказуемой реке Витим.

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru