Престольные торжества

03.02.2022

3 февраля 2022 года в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке состоялись престольные торжества.

Перед Божественной Литургией был совершён праздничный водосвятный молебен. Возглавил Божественную Литургию настоятель храма иерей Александр Мелин. В этот день приехали сослужить настоятелю дорогие гости.

Проповедь перед причастием произнес иерей Тихон Лазуткин. В своем слове он обратил внимание на историю чудесного обретения святой иконы Богоматери. А также поздравил прихожан с Престольным праздником и пожелал духовного процветания.

По окончании Богослужения был совершен Крестный ход, который завершился славлением перед иконой Божией Матери «Отрада и Утешение», после чего все присутствующие смогли приложиться к святому образу Богоматери. По традиции, на улице для всех была приготовлена гречневая каша на полевой кухне и предложен горячий ароматный чай.

Обращаясь к истории святого образа Богоматери, мы вспоминаем чудо в афонском Ватопедском монастыре. На этом месте в 395 году был обретен чудесно спасшийся после морской бури сын императора Феодосия Великого Аркадий. Царевич, спавший в тени куста, рассказал, что его спасло заступничество Богоматери, к Которой он успел обратиться в последнюю секунду жизни перед явной погибелью. Монастырь назвали Ватопед, что в переводе с греческого означает «куст отрока». В алтаре соборного храма установили икону Пресвятой Богородицы и назвали образ «Отрада».

Спустя годы к названию иконы добавилось еще одно слово – «Утешение», что было связано с чудесным спасением обители от разбойников. В 807 году Матерь Божия явилась игумену монастыря и повелела, чтобы в тот день не открывали монастырских ворот, а взошли на стены и разогнали разбойников. Настоятель заметил, что на иконе лики Богоматери и Младенца ожили. Младенец произнес: «Нет, Мати моя, путь они будут наказаны».

Богоматерь, стараясь удержать руку Своего Сына, склонила лик от Него направо и повторила свои слова. Братия монастыря заметили, что лики Богоматери и Христа изменили свое положение на иконе. С того времени «Ватопедская» икона получила название «Отрада и Утешение».

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru